Precio de la vivienda en Murcia
En la provincia de Murcia, el valor tasado mediano de sus municipios grandes es 1.248 €/m² (2.º trimestre de 2026), +10,3 % en el último periodo. Una vivienda de 80 m² cuesta unos 99.816 €.
Con tu sueldo y tus ahorros te decimos qué puedes comprar y si te sale mejor que seguir de alquiler.
Evolución del precio en Murcia
Mediana del valor tasado (€/m²) de los municipios de la provincia con dato.
El precio en Murcia desde 1995
Valor tasado medio de la vivienda libre (€/m²) de toda la provincia, dato oficial del Ministerio de Vivienda: 426 €/m² en 1995, máximo de 1.585 €/m² en 2007 y 1.340 €/m² en 2026 (2 trimestres). Es la media de todas las tasaciones, por eso no coincide con la mediana de municipios de arriba. Los años anteriores a 2002 están convertidos de pesetas a euros.
Municipios de Murcia
| Municipio | Habitantes | €/m² (compra) | €/m²·mes (alquiler) | Rentab. bruta |
|---|---|---|---|---|
| Murcia | 479.405 | 1.580 | 6,5 | 5,0 % |
| Cartagena | 220.704 | 1.486 | 5,4 | 4,4 % |
| Lorca | 98.969 | 1.170 | 4,9 | 5,0 % |
| Molina de Segura | 78.458 | 1.325 | 5,3 | 4,8 % |
| Alcantarilla | 43.876 | 1.070 | 4,5 | 5,0 % |
| Torre-Pacheco | 41.479 | 1.378 | 4,9 | 4,3 % |
| Águilas | 37.811 | 1.454 | 5,0 | 4,1 % |
| San Javier | 36.524 | 1.953 | 5,9 | 3,6 % |
| Yecla | 36.453 | 882 | 3,8 | 5,2 % |
| Cieza | 35.577 | 954 | 4,2 | 5,2 % |
| Mazarrón | 35.449 | 1.584 | 5,0 | 3,8 % |
| Totana | 33.358 | 968 | 4,4 | 5,4 % |
| San Pedro del Pinatar | 29.674 | — | 5,4 | — |
| Jumilla | 27.574 | 829 | 4,0 | 5,8 % |
| Caravaca de la Cruz | 26.126 | 903 | 4,2 | 5,5 % |
| Alhama de Murcia | 24.163 | — | 4,9 | — |
| Las Torres de Cotillas | 22.676 | — | 5,0 | — |
| La Unión | 21.380 | — | 5,2 | — |
| Archena | 20.908 | — | 4,7 | — |
| Los Alcázares | 20.408 | — | 5,4 | — |
| Fuente Álamo de Murcia | 19.171 | — | 4,5 | — |
| Puerto Lumbreras | 18.006 | — | 4,5 | — |
| Mula | 17.937 | — | 4,4 | — |
| Santomera | 16.443 | — | 4,6 | — |
| Cehegín | 14.506 | — | 4,7 | — |
| Abarán | 13.228 | — | 4,3 | — |
| Ceutí | 13.089 | — | 4,8 | — |
| Bullas | 12.027 | — | 4,8 | — |
| Beniel | 11.582 | — | 4,7 | — |
| Fortuna | 11.437 | — | 4,9 | — |
| Alguazas | 10.431 | — | 5,1 | — |
| Calasparra | 10.391 | — | 4,6 | — |
| Lorquí | 7.946 | — | 5,1 | — |
| Moratalla | 7.518 | — | 5,0 | — |
| Blanca | 6.882 | — | 4,6 | — |
| Abanilla | 6.256 | — | 5,2 | — |
| Librilla | 5.854 | — | 4,9 | — |
| Villanueva del Río Segura | 4.111 | — | 5,8 | — |
| Pliego | 4.003 | — | 5,2 | — |
| Campos del Río | 2.159 | — | 5,4 | — |
Preguntas frecuentes
¿Dónde es más barata la vivienda en la provincia de Murcia?
Entre los municipios con valor tasado oficial, los más baratos son Jumilla (829 €/m²), Yecla (882 €/m²), Caravaca de la Cruz (903 €/m²).
¿Dónde es más rentable comprar para alquilar en Murcia?
Por rentabilidad bruta del alquiler destacan Jumilla (5,8 %), Caravaca de la Cruz (5,5 %), Totana (5,4 %). Antes de gastos e impuestos.
¿Cuánto cuesta un piso en Murcia?
La mediana de los municipios con dato es de 1.248 €/m²: un piso de 80 m² ronda los 99.816 €.
Valor tasado: MIVAU (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI, MIVAU). Renta: Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (INE). Población: Padrón (INE).