Precio de la vivienda en Illes Balears
En la provincia de Illes Balears, el valor tasado mediano de sus municipios grandes es 3.861 €/m² (2.º trimestre de 2026), +9,0 % en el último periodo. Una vivienda de 80 m² cuesta unos 308.896 €.
Con tu sueldo y tus ahorros te decimos qué puedes comprar y si te sale mejor que seguir de alquiler.
Evolución del precio en Illes Balears
Mediana del valor tasado (€/m²) de los municipios de la provincia con dato.
El precio en Illes Balears desde 1995
Valor tasado medio de la vivienda libre (€/m²) de toda la provincia, dato oficial del Ministerio de Vivienda: 592 €/m² en 1995 y 3.933 €/m² en 2026 (2 trimestres), su máximo. Es la media de todas las tasaciones, por eso no coincide con la mediana de municipios de arriba. Los años anteriores a 2002 están convertidos de pesetas a euros.
Municipios de Illes Balears
| Municipio | Habitantes | €/m² (compra) | €/m²·mes (alquiler) | Rentab. bruta |
|---|---|---|---|---|
| Palma | 434.786 | 3.814 | 9,9 | 3,1 % |
| Eivissa | 55.337 | 5.473 | 12,6 | 2,8 % |
| Calvià | 53.793 | 5.502 | 12,7 | 2,8 % |
| Manacor | 49.153 | 3.031 | 6,7 | 2,6 % |
| Santa Eulalia del Río | 42.479 | 6.844 | 12,7 | 2,2 % |
| Llucmajor | 40.502 | 3.908 | 10,2 | 3,1 % |
| Marratxí | 40.422 | 3.782 | 9,4 | 3,0 % |
| Inca | 36.262 | 2.650 | 7,3 | 3,3 % |
| Ciutadella de Menorca | 32.431 | 4.074 | 8,1 | 2,4 % |
| Maó | 30.666 | — | 7,2 | — |
| Sant Josep de sa Talaia | 29.761 | — | 14,1 | — |
| Sant Antoni de Portmany | 29.132 | — | 11,8 | — |
| Alcúdia | 21.907 | — | 8,6 | — |
| Felanitx | 19.146 | — | 7,3 | — |
| Pollença | 17.807 | — | 8,3 | — |
| Sa Pobla | 14.990 | — | 7,3 | — |
| Santa Margalida | 14.056 | — | 8,6 | — |
| Sóller | 13.882 | — | 8,8 | — |
| Capdepera | 13.135 | — | 8,8 | — |
| Santanyí | 13.067 | 2.991 | 8,1 | 3,2 % |
| Campos | 12.485 | — | 8,2 | — |
| Son Servera | 12.417 | — | 7,3 | — |
| Andratx | 12.195 | — | 9,7 | — |
| Formentera | 11.661 | — | 12,0 | — |
| Alaior | 10.217 | — | 8,0 | — |
| Binissalem | 9.350 | — | 8,4 | — |
| Sant Llorenç des Cardassar | 9.231 | — | 8,9 | — |
| Artà | 8.629 | — | 8,3 | — |
| Muro | 8.398 | — | 8,7 | — |
| Es Castell | 7.774 | — | 8,5 | — |
| Santa María del Camí | 7.744 | — | 8,7 | — |
| Bunyola | 7.642 | — | 8,8 | — |
| Sant Lluís | 7.312 | — | 8,3 | — |
| Sant Joan de Labritja | 7.046 | — | 11,0 | — |
| Lloseta | 6.463 | — | 8,0 | — |
| Es Mercadal | 6.459 | — | 8,2 | — |
| Algaida | 6.357 | — | 8,9 | — |
| Alaró | 6.121 | — | 8,9 | — |
| Porreres | 5.892 | — | 8,6 | — |
| Esporles | 5.264 | — | 9,5 | — |
| Ses Salines | 5.248 | — | 8,7 | — |
| Ferreries | 5.170 | — | 7,7 | — |
| Sineu | 4.537 | — | 8,9 | — |
| Consell | 4.521 | — | 8,2 | — |
| Selva | 4.326 | — | 9,0 | — |
| Vilafranca de Bonany | 3.929 | — | 9,2 | — |
| Montuïri | 3.289 | — | 9,6 | — |
| Campanet | 2.859 | — | 9,5 | — |
| Llubí | 2.589 | — | 9,7 | — |
| Maria de la Salut | 2.461 | — | 9,7 | — |
| Sant Joan | 2.336 | — | 9,5 | — |
| Puigpunyent | 2.049 | — | 9,6 | — |
| Valldemossa | 2.038 | — | 9,2 | — |
| Santa Eugènia | 1.902 | — | 9,6 | — |
| Es Migjorn Gran | 1.765 | — | 8,9 | — |
| Lloret de Vistalegre | 1.691 | — | 9,6 | — |
| Banyalbufar | 573 | — | 9,9 | — |
Preguntas frecuentes
¿Dónde es más barata la vivienda en la provincia de Illes Balears?
Entre los municipios con valor tasado oficial, los más baratos son Inca (2.650 €/m²), Santanyí (2.991 €/m²), Manacor (3.031 €/m²).
¿Dónde es más rentable comprar para alquilar en Illes Balears?
Por rentabilidad bruta del alquiler destacan Inca (3,3 %), Santanyí (3,2 %), Palma (3,1 %). Antes de gastos e impuestos.
¿Cuánto cuesta un piso en Illes Balears?
La mediana de los municipios con dato es de 3.861 €/m²: un piso de 80 m² ronda los 308.896 €.
Valor tasado: MIVAU (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI, MIVAU). Renta: Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (INE). Población: Padrón (INE).