Precio de la vivienda en Las Palmas
En la provincia de Las Palmas, el valor tasado mediano de sus municipios grandes es 1.831 €/m² (2.º trimestre de 2026), +7,4 % en el último periodo. Una vivienda de 80 m² cuesta unos 146.448 €.
Con tu sueldo y tus ahorros te decimos qué puedes comprar y si te sale mejor que seguir de alquiler.
Evolución del precio en Las Palmas
Mediana del valor tasado (€/m²) de los municipios de la provincia con dato.
El precio en Las Palmas desde 1995
Valor tasado medio de la vivienda libre (€/m²) de toda la provincia, dato oficial del Ministerio de Vivienda: 601 €/m² en 1995 y 2.233 €/m² en 2026 (2 trimestres), su máximo. Es la media de todas las tasaciones, por eso no coincide con la mediana de municipios de arriba. Los años anteriores a 2002 están convertidos de pesetas a euros.
Municipios de Las Palmas
| Municipio | Habitantes | €/m² (compra) | €/m²·mes (alquiler) | Rentab. bruta |
|---|---|---|---|---|
| Las Palmas de Gran Canaria | 381.868 | 2.337 | 8,4 | 4,3 % |
| Telde | 104.168 | 1.796 | 7,2 | 4,8 % |
| Santa Lucía de Tirajana | 78.584 | 1.761 | 6,8 | 4,7 % |
| Arrecife | 70.811 | 2.016 | 7,2 | 4,3 % |
| San Bartolomé de Tirajana | 54.291 | 3.286 | 8,9 | 3,2 % |
| Puerto del Rosario | 46.150 | 1.959 | 6,9 | 4,2 % |
| Arucas | 39.232 | 1.629 | 6,6 | 4,9 % |
| Agüimes | 33.800 | 1.865 | 7,4 | 4,8 % |
| Ingenio | 32.905 | 1.420 | 6,5 | 5,5 % |
| La Oliva | 30.022 | 1.504 | 8,5 | 6,8 % |
| Gáldar | 25.108 | — | 6,7 | — |
| Teguise | 24.027 | — | 8,5 | — |
| Tías | 21.613 | — | 9,4 | — |
| Pájara | 21.570 | — | 8,6 | — |
| Mogán | 21.172 | — | 11,7 | — |
| San Bartolomé | 19.551 | — | 8,3 | — |
| Yaiza | 18.842 | — | 8,6 | — |
| Santa Brígida | 18.766 | — | 7,4 | — |
| Tuineje | 16.834 | — | 7,3 | — |
| Santa María de Guía de Gran Canaria | 14.311 | — | 6,8 | — |
| Antigua | 14.164 | — | 8,4 | — |
| Teror | 13.211 | — | 6,9 | — |
| Valsequillo de Gran Canaria | 9.869 | — | 7,1 | — |
| Moya | 8.007 | — | 7,4 | — |
| Vega de San Mateo | 7.899 | — | 6,9 | — |
| Firgas | 7.728 | — | 7,4 | — |
| La Aldea de San Nicolás | 7.401 | — | 7,3 | — |
| Tinajo | 6.939 | — | 8,0 | — |
| Agaete | 5.683 | — | 7,5 | — |
| Haría | 5.623 | — | 7,8 | — |
| Valleseco | 3.775 | — | 7,7 | — |
Preguntas frecuentes
¿Dónde es más barata la vivienda en la provincia de Las Palmas?
Entre los municipios con valor tasado oficial, los más baratos son Ingenio (1.420 €/m²), La Oliva (1.504 €/m²), Arucas (1.629 €/m²).
¿Dónde es más rentable comprar para alquilar en Las Palmas?
Por rentabilidad bruta del alquiler destacan La Oliva (6,8 %), Ingenio (5,5 %), Arucas (4,9 %). Antes de gastos e impuestos.
¿Cuánto cuesta un piso en Las Palmas?
La mediana de los municipios con dato es de 1.831 €/m²: un piso de 80 m² ronda los 146.448 €.
Valor tasado: MIVAU (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI, MIVAU). Renta: Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (INE). Población: Padrón (INE).