Precio de la vivienda en Asturias
En la provincia de Asturias, el valor tasado mediano de sus municipios grandes es 1.559 €/m² (2.º trimestre de 2026), +11,9 % en el último periodo. Una vivienda de 80 m² cuesta unos 124.688 €.
Con tu sueldo y tus ahorros te decimos qué puedes comprar y si te sale mejor que seguir de alquiler.
Evolución del precio en Asturias
Mediana del valor tasado (€/m²) de los municipios de la provincia con dato.
El precio en Asturias desde 1995
Valor tasado medio de la vivienda libre (€/m²) de toda la provincia, dato oficial del Ministerio de Vivienda: 643 €/m² en 1995 y 1.775 €/m² en 2026 (2 trimestres), su máximo. Es la media de todas las tasaciones, por eso no coincide con la mediana de municipios de arriba. Los años anteriores a 2002 están convertidos de pesetas a euros.
Municipios de Asturias
| Municipio | Habitantes | €/m² (compra) | €/m²·mes (alquiler) | Rentab. bruta |
|---|---|---|---|---|
| Gijón | 269.894 | 2.343 | 7,3 | 3,7 % |
| Oviedo | 223.968 | 2.215 | 7,3 | 4,0 % |
| Avilés | 75.517 | 1.553 | 6,0 | 4,6 % |
| Siero | 53.049 | 1.564 | 6,1 | 4,7 % |
| Langreo | 38.612 | 1.052 | 5,1 | 5,8 % |
| Mieres | 36.373 | 1.096 | 5,2 | 5,7 % |
| Castrillón | 21.998 | — | 6,3 | — |
| Corvera de Asturias | 15.785 | — | 5,4 | — |
| San Martín del Rey Aurelio | 15.531 | — | 5,0 | — |
| Villaviciosa | 15.379 | — | 5,9 | — |
| Llanera | 14.020 | — | 5,9 | — |
| Llanes | 13.486 | — | 6,2 | — |
| Laviana | 12.352 | — | 5,2 | — |
| Cangas del Narcea | 11.282 | — | 5,4 | — |
| Valdés | 10.776 | — | 5,6 | — |
| Gozón | 10.407 | — | 6,4 | — |
| Lena | 10.382 | — | 5,0 | — |
| Carreño | 10.292 | — | 5,9 | — |
| Aller | 10.011 | — | 5,4 | — |
| Grado | 9.681 | — | 5,0 | — |
| Tineo | 8.679 | — | 5,2 | — |
| Navia | 8.031 | — | 5,7 | — |
| Pravia | 7.792 | — | 5,2 | — |
| Piloña | 6.716 | — | 5,8 | — |
| Cangas de Onís | 6.344 | — | 6,0 | — |
| Ribadesella | 5.591 | — | 6,3 | — |
| Nava | 5.244 | — | 6,0 | — |
| Parres | 5.150 | — | 5,8 | — |
| Noreña | 5.131 | — | 5,8 | — |
| Cudillero | 4.867 | — | 6,2 | — |
| Salas | 4.771 | — | 5,9 | — |
| Vegadeo | 3.928 | — | 5,5 | — |
| Soto del Barco | 3.801 | — | 6,4 | — |
| El Franco | 3.728 | — | 5,9 | — |
| Tapia de Casariego | 3.538 | — | 6,2 | — |
| Coaña | 3.321 | — | 6,4 | — |
| Castropol | 3.202 | — | 6,2 | — |
| Colunga | 3.143 | — | 6,5 | — |
| Morcín | 2.460 | — | 6,4 | — |
| Muros de Nalón | 1.955 | — | 6,7 | — |
| Cabrales | 1.884 | — | 6,3 | — |
| Ribera de Arriba | 1.852 | — | 6,5 | — |
| Ribadedeva | 1.693 | — | 6,6 | — |
| Riosa | 1.686 | — | 6,3 | — |
| Allande | 1.506 | — | 6,4 | — |
| Teverga | 1.495 | — | 6,5 | — |
| Boal | 1.372 | — | 6,4 | — |
| Peñamellera Baja | 1.194 | — | 6,6 | — |
| Somiedo | 1.031 | — | 6,6 | — |
Preguntas frecuentes
¿Dónde es más barata la vivienda en la provincia de Asturias?
Entre los municipios con valor tasado oficial, los más baratos son Langreo (1.052 €/m²), Mieres (1.096 €/m²), Avilés (1.553 €/m²).
¿Dónde es más rentable comprar para alquilar en Asturias?
Por rentabilidad bruta del alquiler destacan Langreo (5,8 %), Mieres (5,7 %), Siero (4,7 %). Antes de gastos e impuestos.
¿Cuánto cuesta un piso en Asturias?
La mediana de los municipios con dato es de 1.559 €/m²: un piso de 80 m² ronda los 124.688 €.
Valor tasado: MIVAU (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI, MIVAU). Renta: Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (INE). Población: Padrón (INE).