Precio de la vivienda en Santa Cruz de Tenerife
En la provincia de Santa Cruz de Tenerife, el valor tasado mediano de sus municipios grandes es 2.502 €/m² (2.º trimestre de 2026), +13,7 % en el último periodo. Una vivienda de 80 m² cuesta unos 200.144 €.
Con tu sueldo y tus ahorros te decimos qué puedes comprar y si te sale mejor que seguir de alquiler.
Evolución del precio en Santa Cruz de Tenerife
Mediana del valor tasado (€/m²) de los municipios de la provincia con dato.
El precio en Santa Cruz de Tenerife desde 1995
Valor tasado medio de la vivienda libre (€/m²) de toda la provincia, dato oficial del Ministerio de Vivienda: 585 €/m² en 1995 y 2.281 €/m² en 2026 (2 trimestres), su máximo. Es la media de todas las tasaciones, por eso no coincide con la mediana de municipios de arriba. Los años anteriores a 2002 están convertidos de pesetas a euros.
Municipios de Santa Cruz de Tenerife
| Municipio | Habitantes | €/m² (compra) | €/m²·mes (alquiler) | Rentab. bruta |
|---|---|---|---|---|
| Santa Cruz de Tenerife | 211.957 | 2.330 | 7,9 | 4,1 % |
| San Cristóbal de La Laguna | 161.108 | 2.042 | 7,3 | 4,3 % |
| Arona | 87.793 | 2.946 | 9,1 | 3,7 % |
| Granadilla de Abona | 58.752 | 2.502 | 8,4 | 4,0 % |
| Adeje | 50.021 | 3.776 | 9,8 | 3,1 % |
| La Orotava | 42.514 | 1.729 | 6,3 | 4,4 % |
| Los Realejos | 37.867 | 1.906 | 6,4 | 4,0 % |
| Puerto de la Cruz | 31.137 | 3.092 | 10,0 | 3,9 % |
| Candelaria | 29.023 | 2.735 | 9,2 | 4,0 % |
| Tacoronte | 24.619 | — | 7,2 | — |
| Icod de los Vinos | 24.616 | — | 6,3 | — |
| San Miguel de Abona | 23.960 | — | 8,6 | — |
| Guía de Isora | 22.654 | — | 8,5 | — |
| Güímar | 22.009 | — | 8,1 | — |
| Los Llanos de Aridane | 20.582 | — | 7,0 | — |
| El Rosario | 17.958 | — | 8,6 | — |
| Santa Cruz de la Palma | 15.690 | — | 7,0 | — |
| Santa Úrsula | 15.429 | — | 6,4 | — |
| Santiago del Teide | 12.582 | — | 8,8 | — |
| Tegueste | 11.490 | — | 6,9 | — |
| San Sebastián de la Gomera | 9.574 | — | 7,6 | — |
| Arico | 9.505 | — | 8,5 | — |
| La Victoria de Acentejo | 9.448 | — | 6,9 | — |
| El Sauzal | 9.345 | — | 7,4 | — |
| La Matanza de Acentejo | 9.089 | — | 7,2 | — |
| El Paso | 8.290 | — | 7,5 | — |
| Breña Alta | 7.487 | — | 7,2 | — |
| Breña Baja | 6.159 | — | 7,9 | — |
| Arafo | 5.945 | — | 7,5 | — |
| La Guancha | 5.667 | — | 7,8 | — |
| Valverde | 5.338 | — | 8,1 | — |
| Villa de Mazo | 5.131 | — | 7,6 | — |
| San Juan de la Rambla | 4.987 | — | 7,8 | — |
| Garachico | 4.940 | — | 7,9 | — |
| Valle Gran Rey | 4.830 | — | 8,3 | — |
| Los Silos | 4.773 | — | 7,6 | — |
| Buenavista del Norte | 4.695 | — | 7,7 | — |
| Frontera | 4.660 | — | 7,8 | — |
| Tazacorte | 4.549 | — | 7,7 | — |
| San Andrés y Sauces | 4.350 | — | 7,1 | — |
| Fasnia | 3.145 | — | 8,0 | — |
| Vallehermoso | 2.938 | — | 7,9 | — |
| Puntallana | 2.790 | — | 8,0 | — |
| Puntagorda | 2.345 | — | 8,0 | — |
| Alajeró | 2.061 | — | 8,0 | — |
| El Pinar de El Hierro | 2.042 | — | 8,0 | — |
| Fuencaliente de la Palma | 1.965 | — | 8,0 | — |
Preguntas frecuentes
¿Dónde es más barata la vivienda en la provincia de Santa Cruz de Tenerife?
Entre los municipios con valor tasado oficial, los más baratos son La Orotava (1.729 €/m²), Los Realejos (1.906 €/m²), San Cristóbal de La Laguna (2.042 €/m²).
¿Dónde es más rentable comprar para alquilar en Santa Cruz de Tenerife?
Por rentabilidad bruta del alquiler destacan La Orotava (4,4 %), San Cristóbal de La Laguna (4,3 %), Santa Cruz de Tenerife (4,1 %). Antes de gastos e impuestos.
¿Cuánto cuesta un piso en Santa Cruz de Tenerife?
La mediana de los municipios con dato es de 2.502 €/m²: un piso de 80 m² ronda los 200.144 €.
Valor tasado: MIVAU (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI, MIVAU). Renta: Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (INE). Población: Padrón (INE).