Precio de la vivienda en Pontevedra
En la provincia de Pontevedra, el valor tasado mediano de sus municipios grandes es 1.654 €/m² (2.º trimestre de 2026), +6,3 % en el último periodo. Una vivienda de 80 m² cuesta unos 132.336 €.
Con tu sueldo y tus ahorros te decimos qué puedes comprar y si te sale mejor que seguir de alquiler.
Evolución del precio en Pontevedra
Mediana del valor tasado (€/m²) de los municipios de la provincia con dato.
El precio en Pontevedra desde 1995
Valor tasado medio de la vivienda libre (€/m²) de toda la provincia, dato oficial del Ministerio de Vivienda: 588 €/m² en 1995 y 1.805 €/m² en 2026 (2 trimestres), su máximo. Es la media de todas las tasaciones, por eso no coincide con la mediana de municipios de arriba. Los años anteriores a 2002 están convertidos de pesetas a euros.
Municipios de Pontevedra
| Municipio | Habitantes | €/m² (compra) | €/m²·mes (alquiler) | Rentab. bruta |
|---|---|---|---|---|
| Vigo | 294.489 | 2.346 | 7,6 | 3,9 % |
| Pontevedra | 83.316 | 2.060 | 6,4 | 3,7 % |
| Vilagarcía de Arousa | 37.888 | 1.530 | 5,3 | 4,1 % |
| Redondela | 28.874 | 1.378 | 5,6 | 4,9 % |
| Cangas | 26.711 | 1.778 | 5,7 | 3,9 % |
| Marín | 23.991 | 1.473 | 4,9 | 4,0 % |
| Ponteareas | 23.211 | — | 4,7 | — |
| O Porriño | 20.965 | — | 6,2 | — |
| Lalín | 20.292 | — | 4,3 | — |
| A Estrada | 20.112 | — | 4,4 | — |
| Moaña | 19.320 | — | 5,5 | — |
| Nigrán | 18.174 | — | 7,0 | — |
| Sanxenxo | 18.016 | — | 5,9 | — |
| Tui | 17.468 | — | 5,2 | — |
| Poio | 17.434 | — | 6,2 | — |
| Mos | 15.233 | — | 6,3 | — |
| Gondomar | 15.066 | — | 6,6 | — |
| Cambados | 13.787 | — | 5,4 | — |
| Tomiño | 13.738 | — | 5,5 | — |
| Baiona | 12.361 | — | 7,1 | — |
| Bueu | 11.836 | — | 5,6 | — |
| O Grove | 10.833 | — | 5,3 | — |
| Salvaterra de Miño | 10.617 | — | 5,5 | — |
| Vilanova de Arousa | 10.159 | — | 5,9 | — |
| A Guarda | 9.970 | — | 5,2 | — |
| Caldas de Reis | 9.615 | — | 4,9 | — |
| Salceda de Caselas | 9.409 | — | 5,3 | — |
| Silleda | 8.917 | — | 4,9 | — |
| Soutomaior | 7.589 | — | 5,5 | — |
| O Rosal | 6.548 | — | 6,0 | — |
| Valga | 5.779 | — | 6,4 | — |
| Ponte Caldelas | 5.609 | — | 6,0 | — |
| Meaño | 5.237 | — | 6,1 | — |
| Ribadumia | 5.166 | — | 5,8 | — |
| A Cañiza | 4.990 | — | 5,6 | — |
| Vila de Cruces | 4.967 | — | 5,7 | — |
| A Illa de Arousa | 4.809 | — | 6,3 | — |
| Meis | 4.668 | — | 6,2 | — |
| Cuntis | 4.469 | — | 6,0 | — |
| Mondariz | 4.456 | — | 6,2 | — |
| Moraña | 4.131 | — | 6,0 | — |
| Barro | 3.674 | — | 6,4 | — |
| As Neves | 3.657 | — | 6,3 | — |
| Catoira | 3.274 | — | 6,2 | — |
| Pontecesures | 3.076 | — | 5,6 | — |
| Forcarei | 3.067 | — | 6,3 | — |
| Covelo | 2.472 | — | 6,4 | — |
| Rodeiro | 2.232 | — | 6,0 | — |
| Mondariz-Balneario | 742 | — | 6,5 | — |
Preguntas frecuentes
¿Dónde es más barata la vivienda en la provincia de Pontevedra?
Entre los municipios con valor tasado oficial, los más baratos son Redondela (1.378 €/m²), Marín (1.473 €/m²), Vilagarcía de Arousa (1.530 €/m²).
¿Dónde es más rentable comprar para alquilar en Pontevedra?
Por rentabilidad bruta del alquiler destacan Redondela (4,9 %), Vilagarcía de Arousa (4,1 %), Marín (4,0 %). Antes de gastos e impuestos.
¿Cuánto cuesta un piso en Pontevedra?
La mediana de los municipios con dato es de 1.654 €/m²: un piso de 80 m² ronda los 132.336 €.
Valor tasado: MIVAU (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI, MIVAU). Renta: Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (INE). Población: Padrón (INE).