Precio de la vivienda en León
En la provincia de León, el valor tasado mediano de sus municipios grandes es 1.277 €/m² (2.º trimestre de 2026), +15,0 % en el último periodo. Una vivienda de 80 m² cuesta unos 102.160 €.
Con tu sueldo y tus ahorros te decimos qué puedes comprar y si te sale mejor que seguir de alquiler.
Evolución del precio en León
Mediana del valor tasado (€/m²) de los municipios de la provincia con dato.
El precio en León desde 1995
Valor tasado medio de la vivienda libre (€/m²) de toda la provincia, dato oficial del Ministerio de Vivienda: 536 €/m² en 1995, máximo de 1.216 €/m² en 2007 y 1.067 €/m² en 2026 (2 trimestres). Es la media de todas las tasaciones, por eso no coincide con la mediana de municipios de arriba. Los años anteriores a 2002 están convertidos de pesetas a euros.
Municipios de León
| Municipio | Habitantes | €/m² (compra) | €/m²·mes (alquiler) | Rentab. bruta |
|---|---|---|---|---|
| León | 123.446 | 1.647 | 5,7 | 4,1 % |
| Ponferrada | 63.186 | 923 | 5,0 | 6,6 % |
| San Andrés del Rabanedo | 29.944 | 1.277 | 5,4 | 5,1 % |
| Villaquilambre | 18.905 | — | 5,6 | — |
| Astorga | 10.305 | — | 4,1 | — |
| La Bañeza | 10.195 | — | 4,3 | — |
| Bembibre | 8.041 | — | 4,1 | — |
| Valverde de la Virgen | 7.936 | — | 5,6 | — |
| Villablino | 7.585 | — | 4,3 | — |
| Sariegos | 5.456 | — | 5,3 | — |
| Valencia de Don Juan | 5.103 | — | 4,7 | — |
| Cacabelos | 4.734 | — | 4,7 | — |
| Camponaraya | 4.060 | — | 5,0 | — |
| Fabero | 3.998 | — | 4,8 | — |
| La Robla | 3.574 | — | 4,8 | — |
| Santa María del Páramo | 2.994 | — | 4,8 | — |
| Cistierna | 2.857 | — | 5,0 | — |
| Villarejo de Órbigo | 2.856 | — | 4,9 | — |
| Toreno | 2.833 | — | 4,8 | — |
| La Pola de Gordón | 2.833 | — | 5,1 | — |
| Villafranca del Bierzo | 2.591 | — | 4,9 | — |
| Sahagún | 2.380 | — | 4,9 | — |
| Benavides | 2.321 | — | 5,1 | — |
| Carrizo | 2.242 | — | 4,7 | — |
| Santovenia de la Valdoncina | 2.058 | — | 5,2 | — |
| Vega de Espinareda | 2.006 | — | 5,0 | — |
| Onzonilla | 1.974 | — | 5,2 | — |
| Villaturiel | 1.818 | — | 5,1 | — |
| Toral de los Vados | 1.751 | — | 5,1 | — |
| Boñar | 1.732 | — | 5,0 | — |
| Mansilla de las Mulas | 1.706 | — | 4,8 | — |
| Garrafe de Torío | 1.649 | — | 5,2 | — |
| Valderas | 1.479 | — | 5,2 | — |
| Puente de Domingo Flórez | 1.348 | — | 4,9 | — |
| Villadangos del Páramo | 1.268 | — | 5,3 | — |
| Hospital de Órbigo | 948 | — | 5,2 | — |
| Puebla de Lillo | 641 | — | 5,3 | — |
| Riaño | 476 | — | 5,2 | — |
Preguntas frecuentes
¿Dónde es más barata la vivienda en la provincia de León?
Entre los municipios con valor tasado oficial, los más baratos son Ponferrada (923 €/m²), San Andrés del Rabanedo (1.277 €/m²), León (1.647 €/m²).
¿Dónde es más rentable comprar para alquilar en León?
Por rentabilidad bruta del alquiler destacan Ponferrada (6,6 %), San Andrés del Rabanedo (5,1 %), León (4,1 %). Antes de gastos e impuestos.
¿Cuánto cuesta un piso en León?
La mediana de los municipios con dato es de 1.277 €/m²: un piso de 80 m² ronda los 102.160 €.
Valor tasado: MIVAU (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI, MIVAU). Renta: Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (INE). Población: Padrón (INE).