Precio de la vivienda en Córdoba
En la provincia de Córdoba, el valor tasado mediano de sus municipios grandes es 1.094 €/m² (2.º trimestre de 2026), +8,0 % en el último periodo. Una vivienda de 80 m² cuesta unos 87.552 €.
Con tu sueldo y tus ahorros te decimos qué puedes comprar y si te sale mejor que seguir de alquiler.
Evolución del precio en Córdoba
Mediana del valor tasado (€/m²) de los municipios de la provincia con dato.
El precio en Córdoba desde 1995
Valor tasado medio de la vivienda libre (€/m²) de toda la provincia, dato oficial del Ministerio de Vivienda: 510 €/m² en 1995, máximo de 1.533 €/m² en 2008 y 1.296 €/m² en 2026 (2 trimestres). Es la media de todas las tasaciones, por eso no coincide con la mediana de municipios de arriba. Los años anteriores a 2002 están convertidos de pesetas a euros.
Municipios de Córdoba
| Municipio | Habitantes | €/m² (compra) | €/m²·mes (alquiler) | Rentab. bruta |
|---|---|---|---|---|
| Córdoba | 323.262 | 1.784 | 7,1 | 4,8 % |
| Lucena | 43.408 | 1.094 | 4,8 | 5,3 % |
| Puente Genil | 29.963 | 986 | 5,0 | 6,0 % |
| Montilla | 22.305 | — | 5,3 | — |
| Priego de Córdoba | 21.764 | — | 4,8 | — |
| Palma del Río | 20.438 | — | 5,2 | — |
| Cabra | 19.995 | — | 4,6 | — |
| Baena | 18.386 | — | 5,2 | — |
| Pozoblanco | 16.931 | — | 4,3 | — |
| La Carlota | 14.503 | — | 5,4 | — |
| Aguilar de la Frontera | 13.130 | — | 5,6 | — |
| Peñarroya-Pueblonuevo | 10.244 | — | 6,2 | — |
| Fuente Palmera | 9.883 | — | 5,9 | — |
| Rute | 9.824 | — | 5,7 | — |
| Fernán-Núñez | 9.670 | — | 5,9 | — |
| Montoro | 9.004 | — | 5,9 | — |
| Villanueva de Córdoba | 8.328 | — | 5,8 | — |
| Almodóvar del Río | 8.040 | — | 6,1 | — |
| Castro del Río | 7.597 | — | 6,2 | — |
| La Rambla | 7.412 | — | 5,9 | — |
| Posadas | 7.273 | — | 5,9 | — |
| Villa del Río | 6.852 | — | 5,7 | — |
| Hinojosa del Duque | 6.534 | — | 6,1 | — |
| Nueva Carteya | 5.235 | — | 6,3 | — |
| Villafranca de Córdoba | 4.895 | — | 6,1 | — |
| Doña Mencía | 4.465 | — | 5,9 | — |
| Montalbán de Córdoba | 4.401 | — | 6,2 | — |
| El Carpio | 4.327 | — | 6,2 | — |
| Carcabuey | 2.302 | — | 6,2 | — |
| Guadalcázar | 1.589 | — | 6,1 | — |
Preguntas frecuentes
¿Dónde es más barata la vivienda en la provincia de Córdoba?
Entre los municipios con valor tasado oficial, los más baratos son Puente Genil (986 €/m²), Lucena (1.094 €/m²), Córdoba (1.784 €/m²).
¿Dónde es más rentable comprar para alquilar en Córdoba?
Por rentabilidad bruta del alquiler destacan Puente Genil (6,0 %), Lucena (5,3 %), Córdoba (4,8 %). Antes de gastos e impuestos.
¿Cuánto cuesta un piso en Córdoba?
La mediana de los municipios con dato es de 1.094 €/m²: un piso de 80 m² ronda los 87.552 €.
Valor tasado: MIVAU (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI, MIVAU). Renta: Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (INE). Población: Padrón (INE).