Precio de la vivienda en Castellón
En la provincia de Castellón, el valor tasado mediano de sus municipios grandes es 1.197 €/m² (2.º trimestre de 2026), +10,5 % en el último periodo. Una vivienda de 80 m² cuesta unos 95.744 €.
Con tu sueldo y tus ahorros te decimos qué puedes comprar y si te sale mejor que seguir de alquiler.
Evolución del precio en Castellón
Mediana del valor tasado (€/m²) de los municipios de la provincia con dato.
El precio en Castellón desde 1995
Valor tasado medio de la vivienda libre (€/m²) de toda la provincia, dato oficial del Ministerio de Vivienda: 460 €/m² en 1995, máximo de 1.734 €/m² en 2007 y 1.455 €/m² en 2026 (2 trimestres). Es la media de todas las tasaciones, por eso no coincide con la mediana de municipios de arriba. Los años anteriores a 2002 están convertidos de pesetas a euros.
Municipios de Castellón
| Municipio | Habitantes | €/m² (compra) | €/m²·mes (alquiler) | Rentab. bruta |
|---|---|---|---|---|
| Castellón de la Plana/Castelló de la Plana | 183.711 | 1.516 | 5,4 | 4,3 % |
| Vila-real | 53.623 | 1.201 | 4,9 | 4,9 % |
| Borriana/Burriana | 37.915 | 1.144 | 4,6 | 4,8 % |
| la Vall d'Uixó | 32.242 | 996 | 4,5 | 5,4 % |
| Vinaròs | 30.529 | 1.499 | 5,2 | 4,2 % |
| Benicarló | 30.296 | 1.403 | 5,2 | 4,5 % |
| Almazora/Almassora | 29.159 | 1.193 | 4,8 | 4,8 % |
| Onda | 26.190 | 1.028 | 4,6 | 5,4 % |
| Benicasim/Benicàssim | 20.539 | — | 7,1 | — |
| Nules | 14.315 | — | 4,5 | — |
| Oropesa del Mar/Orpesa | 12.640 | — | 6,7 | — |
| l'Alcora | 10.664 | — | 4,1 | — |
| Segorbe | 9.805 | — | 4,2 | — |
| Peníscola/Peñíscola | 8.774 | — | 5,2 | — |
| Moncofa | 8.339 | — | 6,3 | — |
| Alcalà de Xivert | 7.349 | — | 4,9 | — |
| Almenara | 6.813 | — | 6,0 | — |
| Borriol | 6.018 | — | 5,0 | — |
| Torreblanca | 5.744 | — | 4,5 | — |
| Betxí | 5.659 | — | 4,7 | — |
| Alquerías del Niño Perdido | 4.605 | — | 5,2 | — |
| Altura | 3.849 | — | 4,8 | — |
| Sant Joan de Moró | 3.695 | — | 4,7 | — |
| Cabanes | 3.475 | — | 5,0 | — |
| Vall d'Alba | 3.218 | — | 4,6 | — |
| Chilches/Xilxes | 3.199 | — | 5,6 | — |
| la Vilavella | 3.054 | — | 5,0 | — |
| Morella | 2.501 | — | 4,9 | — |
| Villafranca del Cid/Vilafranca | 2.115 | — | 5,1 | — |
| Càlig | 2.042 | — | 5,0 | — |
| Sant Mateu | 2.021 | — | 5,0 | — |
| Artana | 1.993 | — | 5,1 | — |
| Vilafamés | 1.962 | — | 4,9 | — |
| les Coves de Vinromà | 1.888 | — | 4,8 | — |
| Jérica | 1.764 | — | 4,9 | — |
| Viver | 1.729 | — | 4,8 | — |
| Sant Jordi/San Jorge | 1.554 | — | 5,4 | — |
| Soneja | 1.521 | — | 5,0 | — |
| Lucena del Cid | 1.421 | — | 5,0 | — |
| Albocàsser | 1.370 | — | 5,2 | — |
| la Pobla Tornesa | 1.322 | — | 5,2 | — |
| Ribesalbes | 1.191 | — | 5,1 | — |
| Benlloch | 1.143 | — | 5,1 | — |
| Benasal | 1.048 | — | 5,1 | — |
| la Llosa | 1.033 | — | 5,3 | — |
| Castellnovo | 912 | — | 5,2 | — |
| Navajas | 906 | — | 5,2 | — |
| Tales | 827 | — | 5,0 | — |
| Eslida | 815 | — | 5,2 | — |
| Caudiel | 735 | — | 5,1 | — |
| Geldo | 665 | — | 5,2 | — |
| Montanejos | 649 | — | 5,1 | — |
| San Rafael del Río | 532 | — | 5,2 | — |
| Vistabella del Maestrazgo | 354 | — | 5,2 | — |
Preguntas frecuentes
¿Dónde es más barata la vivienda en la provincia de Castellón?
Entre los municipios con valor tasado oficial, los más baratos son la Vall d'Uixó (996 €/m²), Onda (1.028 €/m²), Borriana/Burriana (1.144 €/m²).
¿Dónde es más rentable comprar para alquilar en Castellón?
Por rentabilidad bruta del alquiler destacan Onda (5,4 %), la Vall d'Uixó (5,4 %), Vila-real (4,9 %). Antes de gastos e impuestos.
¿Cuánto cuesta un piso en Castellón?
La mediana de los municipios con dato es de 1.197 €/m²: un piso de 80 m² ronda los 95.744 €.
Valor tasado: MIVAU (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI, MIVAU). Renta: Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (INE). Población: Padrón (INE).