Precio de la vivienda en Cantabria
En la provincia de Cantabria, el valor tasado mediano de sus municipios grandes es 2.395 €/m² (2.º trimestre de 2026), +9,3 % en el último periodo. Una vivienda de 80 m² cuesta unos 191.576 €.
Con tu sueldo y tus ahorros te decimos qué puedes comprar y si te sale mejor que seguir de alquiler.
Evolución del precio en Cantabria
Mediana del valor tasado (€/m²) de los municipios de la provincia con dato.
El precio en Cantabria desde 1995
Valor tasado medio de la vivienda libre (€/m²) de toda la provincia, dato oficial del Ministerio de Vivienda: 738 €/m² en 1995 y 2.102 €/m² en 2026 (2 trimestres), su máximo. Es la media de todas las tasaciones, por eso no coincide con la mediana de municipios de arriba. Los años anteriores a 2002 están convertidos de pesetas a euros.
Municipios de Cantabria
| Municipio | Habitantes | €/m² (compra) | €/m²·mes (alquiler) | Rentab. bruta |
|---|---|---|---|---|
| Santander | 175.425 | 2.662 | 8,3 | 3,7 % |
| Torrelavega | 51.796 | 1.702 | 6,3 | 4,5 % |
| Castro-Urdiales | 33.450 | 2.814 | 8,1 | 3,4 % |
| Camargo | 30.577 | 2.127 | 6,9 | 3,9 % |
| Piélagos | 26.901 | — | 6,6 | — |
| El Astillero | 18.448 | — | 6,8 | — |
| Santa Cruz de Bezana | 13.904 | — | 7,3 | — |
| Los Corrales de Buelna | 10.958 | — | 6,1 | — |
| Santoña | 10.835 | — | 6,3 | — |
| Laredo | 10.698 | — | 7,0 | — |
| Santa María de Cayón | 9.538 | — | 6,3 | — |
| Suances | 9.034 | — | 7,0 | — |
| Reinosa | 8.570 | — | 5,9 | — |
| Colindres | 8.570 | — | 6,2 | — |
| Reocín | 8.389 | — | 6,5 | — |
| Cabezón de la Sal | 8.226 | — | 6,1 | — |
| Medio Cudeyo | 7.775 | — | 6,6 | — |
| Polanco | 6.304 | — | 7,3 | — |
| Cartes | 5.874 | — | 6,9 | — |
| Entrambasaguas | 5.693 | — | 6,4 | — |
| Miengo | 5.265 | — | 7,5 | — |
| Marina de Cudeyo | 5.221 | — | 7,1 | — |
| Bárcena de Cicero | 4.907 | — | 6,4 | — |
| Ribamontán al Mar | 4.605 | — | 7,5 | — |
| Ampuero | 4.518 | — | 6,2 | — |
| Santillana del Mar | 4.189 | — | 7,2 | — |
| San Vicente de la Barquera | 3.995 | — | 6,5 | — |
| Campoo de Enmedio | 3.729 | — | 6,9 | — |
| Castañeda | 3.290 | — | 6,9 | — |
| Ramales de la Victoria | 3.099 | — | 6,6 | — |
| Voto | 2.971 | — | 6,8 | — |
| Puente Viesgo | 2.893 | — | 7,0 | — |
| Val de San Vicente | 2.775 | — | 6,7 | — |
| Noja | 2.661 | — | 7,2 | — |
| Ribamontán al Monte | 2.535 | — | 7,2 | — |
| Alfoz de Lloredo | 2.500 | — | 7,2 | — |
| Guriezo | 2.496 | — | 7,0 | — |
| San Felices de Buelna | 2.379 | — | 7,2 | — |
| Liérganes | 2.365 | — | 7,0 | — |
| Meruelo | 2.321 | — | 6,8 | — |
| Arnuero | 2.300 | — | 7,2 | — |
| Penagos | 2.253 | — | 7,1 | — |
| Corvera de Toranzo | 2.204 | — | 6,7 | — |
| Valdáliga | 2.135 | — | 7,2 | — |
| Bareyo | 2.124 | — | 7,1 | — |
| Comillas | 2.075 | — | 7,2 | — |
| Limpias | 1.983 | — | 6,8 | — |
| Hazas de Cesto | 1.957 | — | 6,8 | — |
| Argoños | 1.884 | — | 7,2 | — |
| Selaya | 1.868 | — | 6,7 | — |
| Riotuerto | 1.682 | — | 7,1 | — |
| Villacarriedo | 1.670 | — | 7,0 | — |
| Cillorigo de Liébana | 1.386 | — | 7,0 | — |
| Potes | 1.323 | — | 6,7 | — |
| Solórzano | 1.144 | — | 7,3 | — |
| Udías | 960 | — | 7,3 | — |
| Valdeolea | 869 | — | 7,1 | — |
| Ruiloba | 769 | — | 7,4 | — |
| Escalante | 716 | — | 7,2 | — |
Preguntas frecuentes
¿Dónde es más barata la vivienda en la provincia de Cantabria?
Entre los municipios con valor tasado oficial, los más baratos son Torrelavega (1.702 €/m²), Camargo (2.127 €/m²), Santander (2.662 €/m²).
¿Dónde es más rentable comprar para alquilar en Cantabria?
Por rentabilidad bruta del alquiler destacan Torrelavega (4,5 %), Camargo (3,9 %), Santander (3,7 %). Antes de gastos e impuestos.
¿Cuánto cuesta un piso en Cantabria?
La mediana de los municipios con dato es de 2.395 €/m²: un piso de 80 m² ronda los 191.576 €.
Valor tasado: MIVAU (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI, MIVAU). Renta: Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (INE). Población: Padrón (INE).