Precio de la vivienda en Navarra

En la provincia de Navarra, el valor tasado mediano de sus municipios grandes es 2.157 €/m² (2.º trimestre de 2026), +6,8 % en el último periodo. Una vivienda de 80 m² cuesta unos 172.592 €.

Precio por m²
2.157 €
+6,8 % último periodo
Vivienda de 80 m²
172.592 €
Alquiler de 80 m²
564 €/mes
Rentabilidad bruta
4,0 %
Años de renta para comprar
4,1
Crecimiento anual (5 años)
+7,7 %
¿Te conviene comprar en Navarra?

Con tu sueldo y tus ahorros te decimos qué puedes comprar y si te sale mejor que seguir de alquiler.

Calcular mi caso

Evolución del precio en Navarra

Evolución 2005–2026: de 2.072 a 2.157 €/m²

Mediana del valor tasado (€/m²) de los municipios de la provincia con dato.

El precio en Navarra desde 1995

Evolución 1995–2026: de 737 a 1.935 €/m²

Valor tasado medio de la vivienda libre (€/m²) de toda la provincia, dato oficial del Ministerio de Vivienda: 737 €/m² en 1995 y 1.935 €/m² en 2026 (2 trimestres), su máximo. Es la media de todas las tasaciones, por eso no coincide con la mediana de municipios de arriba. Los años anteriores a 2002 están convertidos de pesetas a euros.

Municipios de Navarra

MunicipioHabitantes€/m² (compra)€/m²·mes (alquiler)Rentab. bruta
Pamplona/Iruña209.0942.6958,03,5 %
Tudela38.9031.6206,14,5 %
Valle de Egüés/Eguesibar22.825—6,5—
Burlada/Burlata21.280—6,9—
Barañáin/Barañain19.642—7,7—
Zizur Mayor/Zizur Nagusia16.510—7,0—
Estella-Lizarra14.317—5,8—
Aranguren13.216—6,9—
Berriozar11.361—6,6—
Tafalla10.854—5,5—
Ansoáin/Antsoain10.663—7,4—
Villava/Atarrabia9.928—7,0—
Corella8.756—5,4—
Cintruénigo8.565—5,7—
Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)8.486—6,9—
Huarte/Uharte7.900—7,1—
Baztan7.851—5,9—
Altsasu/Alsasua7.717—5,8—
Berrioplano/Berriobeiti7.645—7,2—
San Adrián6.504—5,8—
Peralta/Azkoien6.071—6,0—
Lodosa4.964—6,0—
Sangüesa/Zangoza4.883—6,2—
Castejón4.725—6,1—
Viana4.441—6,2—
Cascante4.231—6,1—
Murchante4.230—6,6—
Beriáin4.195—6,6—
Orkoien4.098—6,8—
Olite/Erriberri4.069—6,2—
Cizur3.949—6,9—
Bera3.779—6,2—
Azagra3.746—6,3—
Milagro3.741—6,5—
Ribaforada3.697—6,5—
Mendavia3.588—6,5—
Cortes3.165—6,6—
Villafranca3.163—6,2—
Aoiz/Agoitz3.083—6,2—
Leitza3.011—6,4—
Puente la Reina/Gares2.972—6,5—
Marcilla2.938—6,2—
Andosilla2.925—6,5—
Esteribar2.918—6,7—
Caparroso2.882—6,6—
Lesaka2.721—6,5—
Ablitas2.657—6,8—
Ayegui/Aiegi2.589—6,6—
Etxarri Aranatz2.551—6,7—
Funes2.537—6,5—
Valtierra2.505—6,6—
Fustiñana2.445—6,8—
Galar2.427—6,8—
Carcastillo2.408—6,8—
Falces2.389—6,2—
Fitero2.370—6,6—
Buñuel2.318—6,7—
Arguedas2.309—6,7—
Irurtzun2.296—6,4—
Cadreita2.187—6,6—
Larraga2.158—6,4—
Ezcabarte1.901—6,9—
Cendea de Olza/Oltza Zendea1.874—6,8—
Doneztebe/Santesteban1.854—6,4—
Lerín1.821—6,8—
Artajona1.783—6,7—
Lekunberri1.746—6,6—
Ultzama1.599—6,8—
Iza/Itza1.459—7,0—
Olazti/Olazagutía1.444—6,7—
Lakuntza1.338—6,7—
Lumbier1.330—6,5—
Mendigorria1.261—6,8—
Villatuerta1.256—6,8—
Los Arcos1.177—6,8—
Arbizu1.107—6,8—
Obanos924—6,8—
Basaburua819—6,8—
Uharte Arakil770—6,8—
Isaba/Izaba384—6,9—
Murieta345—6,7—

Preguntas frecuentes

¿Dónde es más barata la vivienda en la provincia de Navarra?

Entre los municipios con valor tasado oficial, los más baratos son Tudela (1.620 €/m²), Pamplona/Iruña (2.695 €/m²).

¿Dónde es más rentable comprar para alquilar en Navarra?

Por rentabilidad bruta del alquiler destacan Tudela (4,5 %), Pamplona/Iruña (3,5 %). Antes de gastos e impuestos.

¿Cuánto cuesta un piso en Navarra?

La mediana de los municipios con dato es de 2.157 €/m²: un piso de 80 m² ronda los 172.592 €.

Valor tasado: MIVAU (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI, MIVAU). Renta: Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (INE). Población: Padrón (INE).