Precio de la vivienda en Huesca
En la provincia de Huesca, el valor tasado mediano de sus municipios grandes es 1.810 €/m² (2.º trimestre de 2026), +8,0 % en el último periodo. Una vivienda de 80 m² cuesta unos 144.760 €.
Con tu sueldo y tus ahorros te decimos qué puedes comprar y si te sale mejor que seguir de alquiler.
Evolución del precio en Huesca
Mediana del valor tasado (€/m²) de los municipios de la provincia con dato.
El precio en Huesca desde 1995
Valor tasado medio de la vivienda libre (€/m²) de toda la provincia, dato oficial del Ministerio de Vivienda: 448 €/m² en 1995, máximo de 1.656 €/m² en 2008 y 1.487 €/m² en 2026 (2 trimestres). Es la media de todas las tasaciones, por eso no coincide con la mediana de municipios de arriba. Los años anteriores a 2002 están convertidos de pesetas a euros.
Municipios de Huesca
| Municipio | Habitantes | €/m² (compra) | €/m²·mes (alquiler) | Rentab. bruta |
|---|---|---|---|---|
| Huesca | 55.454 | 1.810 | 6,8 | 4,5 % |
| Monzón | 18.525 | — | 5,1 | — |
| Barbastro | 17.807 | — | 5,4 | — |
| Fraga | 15.576 | — | 5,5 | — |
| Jaca | 14.024 | — | 6,6 | — |
| Binéfar | 10.235 | — | 5,3 | — |
| Sabiñánigo | 9.695 | — | 5,5 | — |
| Sariñena | 4.113 | — | 5,4 | — |
| Tamarite de Litera | 3.464 | — | 5,4 | — |
| Graus | 3.400 | — | 5,0 | — |
| Almudévar | 2.462 | — | 5,8 | — |
| Benasque | 2.359 | — | 6,7 | — |
| Aínsa-Sobrarbe | 2.335 | — | 5,7 | — |
| Zaidín | 1.807 | — | 5,8 | — |
| Grañén | 1.718 | — | 5,8 | — |
| Biescas | 1.640 | — | 6,4 | — |
| Sallent de Gállego | 1.505 | — | 6,6 | — |
| Altorricón | 1.504 | — | 5,7 | — |
| Belver de Cinca | 1.298 | — | 5,9 | — |
| Benabarre | 1.142 | — | 5,8 | — |
| Alcolea de Cinca | 1.127 | — | 5,7 | — |
| Boltaña | 1.089 | — | 5,7 | — |
| Albalate de Cinca | 1.080 | — | 5,9 | — |
| Ayerbe | 1.050 | — | 5,7 | — |
| Torrente de Cinca | 1.037 | — | 5,9 | — |
| Tardienta | 952 | — | 5,6 | — |
| Panticosa | 910 | — | 6,3 | — |
| Castejón de Sos | 840 | — | 6,1 | — |
| Igriés | 727 | — | 6,1 | — |
| Esplús | 676 | — | 5,9 | — |
| Canfranc | 633 | — | 6,7 | — |
| Broto | 615 | — | 6,0 | — |
| Villanúa | 570 | — | 6,2 | — |
| Campo | 491 | — | 5,8 | — |
| Bielsa | 479 | — | 6,0 | — |
| Sahún | 320 | — | 5,9 | — |
| Castiello de Jaca | 280 | — | 6,1 | — |
| Villanova | 171 | — | 6,1 | — |
| Sesué | 120 | — | 6,0 | — |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un piso en Huesca?
La mediana de los municipios con dato es de 1.810 €/m²: un piso de 80 m² ronda los 144.760 €.
Valor tasado: MIVAU (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI, MIVAU). Renta: Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (INE). Población: Padrón (INE).